Биоритмы в традиционной китайской медицине


Жизненная энергия совершает полный кругооборот в течение суток, проходя последовательно от одного органа к другому, неся в себе гармоническое или дисгармоническое начало. В первом случае — человек пользуется здоровьем, во втором — возникает дисфункция или болезнь. Это можно сравнить со стрелкой часов, которая регулярно переходит от одной цифры к другой (каждый орган имеет максимум энергии в свой определенный час и минимум через 12 часов после этого). При избытке энергии в определенной области тела в другой его части имеется недостаток энергии.

Теория биоритмов в традиционной китайской медицине описана очень красочно, с использованием образов животных их древнего китайского зодиака. Сутки разделены на 12 часов, каждый из которых именовался опять же в соответствии с «земными ветвями» -согласно времени активности каждого из животных.

Время с 11 до 1 часу ночи (3-я стража) - период активности крысы, с 1 до 3 часов ночи (4 стража) бык жует жвачку, с 3 до 5 утра (5 стража) гуляет грозный тигр, с 5 до 7 утра, когда солнце еще не встало, легендарный нефритовый заяц готовит на Луне лекарство «мао», с 7 до 9 утра дракон нагоняет тучи и готовит дождь, с 9 утра до 11 часов проявляет активность змея, с И до 1 часу дня резвятся кони, с 1 до 3 часов дня - самая сочная трава для барана, с 3 до 5 часов - самое любимое время для обезьян, с 5 до 7 вечера куры отправляются спать, с 7 до 9 часов вечера (1 стража) собака приступает к ночной охране дома, с 9 до 11 вечера (2 стража) свинья наслаждается сном.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий