Дудник даурский


Китайское название: Бай чжы; английское название - Dong Quai. Растет на склонах горных массивов Китая. Растение, обладающее исключительными целебными свойствами и известное как «женский женьшень». На протяжении тысячелетий используется в Китае как тонизирующее средство. Согласно китайской медицине - по характеру и вкусу «теплый и острый». В Китае дягиль употребляют при гематурии, гемофилии, геморрое. Его используют как болеутоляющее и спазмолитическое средство при спазме сосудов, головной и зубной боли, как диуретическое средство.

Кроме того, дягиль рекомендуют при простуде, рините, ветряной оспе. Он входит в состав лекарственных смесей для лечения лепры. Подходит к меридианам легких и желудка, изгоняет ветер через открытие пор, а также уменьшает опухоли воспалительного плана путем снятия отека. Используется: при головной боли, насморке, при гайморите, фронтите, гриппе с ветром и холодом (больше ветром), флегмоне, абсцессе.

Очищенные от кожицы молодые побеги ели в свежем виде, а черешки листьев и молодые стебли после вываривания в кипятке для ослабления резкого запаха — поджаривали с луком на масле. Из черешков листьев готовили супы. Цветочные почки, отваренные в соленой воде и поджаренные, считаются изысканным блюдом, а отваренные в сахарном сиропе и подсушенные заменяют сладости. Листья с черешками заготавливают впрок в сушеном виде (для заправки блюд) и солят (для супов и щей). Молодые стебли и черешки, сваренные с сахаром, и теперь бывают оригинальной начинкой к мучным изделиям. Из корней дягиля заваривали ароматный чай.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий