Укрепление здоровья в сезон Манчжун


Укрепляя здоровье в сезон «Колошения хлебов», следует учитывать климатическую специфику. Нужно поддерживать хорошее настроение, избегать гнева и грусти. Благодаря такому психологическому фону, в организме обеспечивается свободная циркуляция жизненной энергии. В этот период лучше ложиться спать немного попозже, а вставать – пораньше. Для компенсации времени сна полезно немного поспать и днем, приветствуются умеренные солнечные ванны. Чрезмерное потовыделение объясняет необходимость частой смены белья и одежды. Полезно принимать водные процедуры: душ, ванны, купания, но не рекомендуется принимать их вспотевшим.

Традиция приема целебных ванн имеет в Китае имеет длительную историю. Купание в ароматной целебной воде было известно в эпоху династии Поздняя Чжоу (951-960 гг.), а во время династий Сун (960-1279 гг.) и Мин (1368-1644 гг.) вошло в обычай. Существует множество самых разнообразных методов приема целебных ванн, самые популярные – купание в ванне с лечебной водой, целебная паровая баня, втирание целебных веществ. Одновременно с китайской терапией назначаются водные процедуры. Лечебные ванны способствуют лечению различных заболеваний: кожных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других. определенную длину тепловой волны, которая улучшает состояние дыхательной системы.

Для приема целебной ванны отварите в течение 30 мин. обернутые марлей растения – ветви лавра, софоры, персика, ивы и льна и добавьте отвар в ванну. Желательно делать это раз в день, если позволяют условия. Для женщин среднего и преклонного возраста рекомендуем такой состав: 10 г. золотистой фасоли, луковицы лилии, камфора, 30 г. крупного песка талька, корень дудника даурского, белый сандал и канифоль. Этот состав придает коже белизну и помогает сохранить молодость.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий