Как питаются китайцы


В понятие правильного питания входит регулярность. Китайцы едят каждые четыре часа. Во время еды ничто не способно оторвать от запланированной трапезы. И еще одно правило - никаких разговоров о проблемах и работе. Еда - это отдых и расслабление, а если беседа - то только о приятном. По мнению китайцев, пища и движение обеспечивают физическое здоровье, а здоровье духа - фактор не менее значимый - исходит от правильного отношения к жизни. Когда-то прародители нынешнего поколения окружали свои дома невыразительными высокими оградами, а дом находился внутри, скрытый от взоров посторонних. Приблизительно так же понимают китайцы внутренний мир человека: ценное - внутри самого себя.

Кулинарное искусство Китая совершенствовалось на протяжении веков. За 3 тысячи лет своего существования оно приобрело и, что немаловажно, сохранило все те ценные знания и навыки, позволяющие китайским блюдам считаться одними из самых полезных и вкусных. Известный гурман Брийа-Саварен признавал только 3 кухни, в число которых входила и китайская (а также французская и русская).

Несмотря на региональное многообразие китайской кухни, некоторые правила приготовления пищи остаются общими для всех поваров. Кулинарные каноны Китая требуют от повара, чтобы пища была не только вкусной, но и полезной, а иногда и лечебной. Некоторые южно-китайские блюда, отличающиеся особой остротой, рассматриваются как сильные афродизиаки, улучшающие настроение. Считается также, что рисовые настойки на южно-китайских змеях не только укрепляют мужскую силу, но и помогают от многих недомоганий, например, от кашля или головной боли.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет:

Отправить комментарий