Уважение к наследию


Большинство китайцев относится с глубоким уважением и почитанием к тем мудрым наблюдениям и знаниям, которые им оставили их предшественники. Посещение любой китайской медицинской лавки вызывает ощущение, будто находишься внутри миниатюрного музея естественных наук. Таинственные аккуратные составители расположили все в определенной последовательности и с определенной целью: животных, растения, минералы…

Перечень любопытных вещей, чей истинный смысл скрыт от глаз европейца, неисчерпаем… Например, янтарь, чтобы расслабить нервы; персиковые косточки и шафран, чтобы улучшить циркуляцию крови; китайская эфедра (ма хуан), чтобы вызвать потоотделение, и женьшень, чтобы усилить сердечную деятельность. Выполнение предписаний, данных китайским доктором, - не менее удивительный процесс.

Фармаколог выбирает несколько особых ингредиентов из тех сотен загадочных корешков, травок и т.д., что находятся на его полках. Пациент забирает их домой, варит их наподобие "супа" и пьет. Если вам не нравится подобное варево, спросите себя, что лежит в основе этого древнейшего медицинского искусства и почему китайская народная медицина столько веков остается одной из самых действенных и мудрых?

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий