Китайские методы борьбы с атипичной пневмонией


Пару лет назад весь мир был охвачен паникой по поводу так называемой "атипичной пневмонии". Между тем, термин "атипичные пневмонии" вошел в практику еще в 40-е годы XХ века и использовался для характеристики пневмоний, плохо поддающихся лечению сульфаниламидными препаратами и пенициллином.

В последние годы группа "атипичных пневмоний" пополнилась очень разными по своей биологии возбудителями. Вызываемые ими инфекции существенно отличаются по клинике, эпидемиологии, условиям циркуляции возбудителя и путям их передачи. Несмотря на эти обстоятельства, термин "атипичные пневмонии", не являясь строго научным определением, достаточно прочно вошел в медицинскую практику.

Эпидемию атипичной пневмонии мир встречает с ужасом, тем более паническим из-за того, что новый вирус поставил в тупик учёных медиков (у него необычные гены, он долго может существовать в латентном, т.е. скрытом состоянии). И поэтому уже ясно, что справиться с ним быстро не удастся. Но учёные-микробиологи уже несколько лет борются с инфекционными заболеваниями, которые вспыхивают то здесь, то там…

Всё дело, видимо, в том, что изменения окружающей среды опасно влияют не только на человека, животных и растения. Они вносят непредсказуемые перемены и в невидимый "живой микромир", в котором обитает немало переносчиков смертельных болезней. Пресса разных стран бьёт тревогу в связи с новой экологической угрозой, нависшей над человечеством.

Подробнее...
На сайт

Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий