Внуки Желтого императора


Внуки Желтого императора, как называют себя китайцы, с древности до настоящего времени придавали очень большое значение правильному питанию. Великий врач династии Мин (1368-1644) Ли Шичжэнь говорил, что напитки и пища есть сосуд жизни человека. Существует легенда о Шэнънуне -Божественном земледельце, который, как гласит трактат «Хуайнаньцзы», испробовал вкус сотен трав, сладость и горечь источников воды и сказал людям, какие можно употреблять в пищу, а чего следует избегать, и при этом из сотый трав им опробованных, семьдесят оказывались ядовитыми.

Другая легендарная личность - Суйжэнь, или Огненный человек, научил людей добывать огонь при помощи трения и готовить на нем пищу, чтобы предотвратить развитие кишечных заболеваний. Это описано в «Книге ритуалов», над редакцией которой работал один из величайших философов и ученых древнего Китая - Конфуций.

В «Трактате Желтого императора о внутреннем» - важнейшем тексте, излагающем основы причин и механизмов развития, диагностики, лечения и профилактики заболеваний, говорится, что нерегулярное и неправильное питание может приводить к развитию болезней; с другой стороны, правильно подобранная диета может стать мощным средством сохранения здоровья и исцеления организма. Заболевания в зависимости от тяжести на 60% - 90% лечатся при помощи лекарственных средств, остальное должна излечивать соответствующая диета. Диетотерапия, как отдельное учение о лечении болезней, предстает перед нами уже в первом дошедшем до нас фармакологическим трактате - «Трактате о корнях и травах Шэньнуна». В этом труде описаны свойства и использование 365 лекарственных средств, многие из которых являются повседневными продуктами питания. Выдающийся врач династии Восточная Хань (25-220) Чжан Чжунцзин в трактатах «Важнейшие записи из золотого ларца» и «Рассуждения о ранах холода» неоднократно говорил, что еда и питье полезны для здоровья, но только тогда, когда в качестве и количестве соблюдена мера, в противном случае они могут стать вредными для здоровья.

Многие повседневные продукты питания входят в состав лекарственных средств китайской медицины. Один из самых знаменитых рецептов, предложенный Чжан Чжунцзином, - «Отвар из веточек корицы», состоит из веточек корицы, корневища пиона, имбиря, корня солодки и китайских фиников унаби. Как видно, три из пяти компонентов являются продуктами питания'.

Подробнее...

На сайт




Комментариев нет:

Отправить комментарий